Historial deportivo


1986

- Campeón de Madrid cadete.

1987

- Campeón de Madrid júnior.
- Campeón de España de clubes.

1988

- Campeón de España júnior.
- Campeón de Madrid júnior.

1989

- Campeón de Europa júnior (París).
- Subcampeón de Europa júnior por equipos (París).
- Subcampeón de España júnior.
- Tercero de España senior.
- Subcampeón de Madrid senior.
- Campeón de Madrid júnior.
- Subcampeón del trofeo Villa de Madrid por equipos.
- Campeón del trofeo Comunidad de Valencia.

1990

- Campeón de Europa júnior (Hannover).
- Campeón de Europa júnior por equipos (Hannover).
- Tercero de Europa de clubes (Bari).
- Campeón de España júnior.
- Campeón de España de clubes.
- Campeón de Madrid senior.
- Campeón de Madrid júnior.
- Tercero del open de la F.M.K.
- Campeón del trofeo Internacional Villa de Madrid por equipos.
- Subcampeón del trofeo de la Merced.

1991

- Tercero de Europa de clubes (Zagreb).
- Campeón de España de clubes.
- Subcampeón de Madrid de clubes.
- Tercero de Madrid de clubes.
- Tercero del open de la F.M.K.

1992

- Subcampeón de España de clubes.
- Tercero de España senior.
- Subcampeón de Madrid de clubes.
- Tercero de Madrid de clubes.


1993

- Campeón de los juegos Mediterráneos (Carcasonne).
- Campeón de España de clubes.
- Subcampeón de Madrid senior.
- Subcampeón de Madrid de clubes.
- Campeón del trofeo internacional Villa de Madrid por equipos.

1994

- Campeón de España senior.
- Campeón de España de clubes.
- Campeón de Madrid senior.
- Campeón de Madrid de clubes.
- Subcampeón del open de la F.M.K.
- Campeón del trofeo internacional Villa de Madrid por equipos.
- Campeón del trofeo internacional de Palaiseau por equipos.
- Campeón del trofeo internacional de Cerdeña por equipos.
- Subcampeón del trofeo Príncipe de Asturias por equipos.
- Campeón del encuentro internacional de la gala de artes marciales de Zaragoza por equipos.

1995

- Tercero de Europa senior por equipos (Helsinki).
- Campeón de España senior por equipos.
- Campeón de España de clubes.
- Tercero de España senior por equipos.
- Campeón de Madrid senior.
- Campeón de Madrid de clubes.
- Tercero de Madrid senior open.
- Campeón del trofeo internacional Villa de Madrid por equipos.

1996

- Campeón de España senior por equipos.
- Campeón de España de clubes.
- Subcampeón de España senior.
- Campeón de Madrid de clubes.
- Campeón del trofeo internacional ciudad de Oviedo por equipos.
- Campeón del trofeo internacional ciudad de Florencia
- Subcampeón del trofeo internacional ciudad de Florencia.

1997

- Campeón de España senior.
- Campeón de España senior por equipos.
- Campeón de España de clubes.
- Campeón de Madrid senior.
- Campeón del open F.M.K.

1998

- Subcampeón de España de clubes.
- Tercero de España por equipos.
- Campeón de Madrid de clubes.
- Subcampeón del trofeo Príncipe de Asturias.

1999

- Tercero de Europa senior (Evia).
- Campeón de España senior.
- Subcampeón de España senior por equipos.
- Campeón de Madrid senior.
- Campeón de Madrid de clubes.
- Subcampeón de Madrid senior open.

2000

- Subcampeón del mundo senior (Munich).
- Campeón de España de clubes.
- Subcampeón de España senior.
- Subcampeón de España senior por equipos.
- Campeón de Madrid senior.
- Campeón de Madrid de clubes.
- Tercero del open F.M.K.

2001

- Subcampeón de Europa senior por equipos (Sofía).
- Tercero de Europa senior (Sofía).
- Campeón de España senior.
- Campeón de España senior por equipos.
- Campeón de España de clubes.
- Campeón de Madrid senior.
- Tercero de Madrid clubes.
- Campeón del trofeo internacional ciudad La Laguna.

2002

- Campeón del mundo senior por equipos (Madrid)
- Subcampeón de Europa senior por equipos (Tallín)
- Campeón de España senior.
- Campeón de España senior por equipos.
- Campeón de España de clubs.
- Campeón de Madrid senior.
- Campeón del trofeo internacional ciudad de La Laguna.
- Campeón de trofeo Ciudad de Granada.
- Subcampeón del open de Paris.
- Campeón del internacional de Túnez.
- Campeón de trofeo internacional Villa de Madrid.

2003

- Campeón de Europa senior por equipos
- Campeón de España senior.
- Campeón de España senior por equipos.
- Campeón de España de clubs.
- Campeón de Madrid senior.


Y es en este año cuando decido retirarme de la competición de alto nivel al finalizar el campeonato de Europa senior en Bremen.



2006

- Campeón de Madrid de clubs.
- Subcampeón de España de clubs.


2010

- Tercero campeonato de Castilla León de clubs.


Participaciones en campeonatos de Europa, del mundo y Juegos Mediterráneos.


1987 Campeonato de Europa de clubs (Belgica, Bruselas)
1988 Campeonato de Europa junior (Hungría, Sopron)
1989 Campeonato de Europa junior (Francia, París)
1990 Campeonato de Europa junior (Alemania, Hannower)
1990 Campeonato de Europa de clubs (Bari, Italia)
1991 Campeonato de Europa de clubs (Croacia, Zagreb)
1992 Campeonato de Europa de clubs (Israel, Tel Aviv)
1993 Juegos Mediterráneos (Francia, Carcasonne)
1994 Campeonato del mundo (Malasia, Kota Kinabalu)
1994 Campeonato de Europa senior (Inglaterra, Birmingham)
1995 Campeonato de Europa senior (Finlandia, Helsinki)
1995 Copa del mundo (Alemania, Frankfurt)
1996 Campeonato de Europa senior (Francia, París)
1996 Campeonato del mundo (Sudafrica, Sun City)
1997 Campeonato de Europa senior (España, Tenerife)
1999 Campeonato de Europa senior (Grecia, Evia)
2000 Campeonato de Europa senior (Turkia, Estambul)
2000 Campeonato del mundo (Alemania, Munich)
2001 Campeonato de europa senior (Estonia, Tallín)
2001 Juegos Mediterráneos (Tunez)
2002 Campeonato de Europa senior (Bulgaria, Sofia)
2002 Campeonato del mundo (España, Madrid)
2003 Campeonato de Europa senior (Alemania, Bremen)

No hay comentarios:

Publicar un comentario